Организация воспитательного процесса, концертная и конкурсная деятельность

Вся воспитательная работа школы строится по четырем основным направлениям:

- нравственно-патриотическое воспитание;

- физическое развитие и укрепление здоровья;

- развитие умственных, коммуникативных и творческих способностей;

- работа с родителями.

Работа ведется по плану концертных и воспитательных мероприятий, составленному на каждый учебный год. Регулярно проводятся собрания учащихся отделений и их родителей, на которых рассматриваются вопросы профилактики правонарушений, проводятся беседы о вреде табакокурения и алкоголизма, профилактике наркомании среди детей и подростков, проводятся психологические тренинги и семинары. Обязательно приглашаются инспектор ГИБДД и сотрудник службы ГО и ЧС, которые информируют уч-ся и преподавателей о правилах безопасности дорожного движения и о поведении в случае чрезвычайной ситуации и пожара.

В постсоветском пространстве не так много детских учреждений для развития и досуга, поэтому роль музыкальных школ особая. Помимо получения начального художественного образования дети развиваются духовно и эмоционально, приобщаются к мировой музыкальной культуре, социализируются в процессе совместного музицирования и в концертных выступлениях. Учащиеся и преподаватели школы постоянно участвуют во всех городских мероприятиях и выступают перед различными аудиториями. Многие акции стали традиционными: встречи-концерты с ветеранами «От всей души» (по плану краевого совета ветеранов) и музыкально-литературные композиции «Татьянин день», «Музыка, поэзия, весна», проводимые Т.А.Даниелян. Также регулярно проводится работа по плану городского женсовета – традиционные концерты для детей из многодетных, неполных, опекунских семей, для детей-инвалидов и сирот (приют «Росинка», СШ №33). Дети получают и нравственное, и патриотическое воспитание, участвуя в концертах для ветеранов войны и труда (в геронтологическом центре и гериатрическом отделении МУЗ Городской больницы №3) и для военнослужащих (в Доме офицеров, в краеведческом музее, в музее «Память») и школьных мероприятиях патриотической направленности – встречи с ветеранами ВОВ, героями России, Почетными гражданами города (они проводятся ежегодно); этому же способствует участие в социально-патриотических акциях, проводимых школой, - «Забота», «Ветеран живет рядом», «С праздником, ветеран!», «Георгиевская ленточка». К празднованию 23 февраля, 9 Мая были организованы и проведены концерты преподавателей и учащихся школы для ветеранов с вручением им цветов и подарков; ко Дню Героев Отечества (9 декабря) в школе состоялась встреча с Героем Советского Союза Г.И.Крамаренко.

Традиционными в школе являются праздники «Посвящение в музыканты», «Новогодняя сказка», викторина «Музыкальный словарик». Преподаватель Диева Т.Е разработала проект ежегодного бала-маскарада для учащихся старших классов (на материале курса музыкальной литературы), который объединяет все школы ДОД , а также театр-студию «Лукоморье» государственной Ставропольской краевой филармонии; это мероприятие стало своеобразным окончанием учебного года по предметам музыкально-теоретического цикла, но не в академической, а в праздничной, карнавальной форме. В этом году бал-маскарад прошел по теме «Балет».

Основная форма работы школы с различными возрастными и социальными категориями граждан – это концертная деятельность, за отчетный период было дано 97 концертов. Отраслевое сотрудничество проявляется в проведении различных фестивалей, конкурсов, городских мероприятий. Расширилась география концертной деятельности, особенно хочется отметить качественную работу в этом направлении заместителя директора по воспитательной работе О.С.Бурхан, а также преподавателей школы: Даниелян Т.А., Оганян Г.Г., Мельниковой Т.М., Исаковой И.К., Графиной Г.Д., Верещагиной И.Е., Кононовой Н.Л., Мерзликина С.П., Сергиенко Р.Г., Савицкой Н.Г., Назгаидзе Л.М., Диевой Т.Е., Кукушкина А.Г. Возросло количество учащихся, выступающих в конкурсах различного уровня (по результатам прошедшего года их число составило более 100 человек, 68 стали победителями, среди них 12 учащихся – лауреаты 1 премии). К сожалению, пока мало финансовых возможностей для участия талантливых детей в конкурсах и фестивалях международного уровня, в международных образовательных программах.

Воспитание средствами искусства способствует выработке социальных норм толерантности и доверия друг к другу представителей различных социальных групп, религиозных и национальных культур; помогает формированию идентичности человека в условиях нашего полиэтнического, поликонфессионального и поликультурного региона.

В школе создается здоровьесберегающая (созидающая) среда, где каждый ребенок чувствует себя комфортно и уверенно; также постоянно развивается взаимосотрудничество с семьями обучающихся в школе детей.